Dancefit

 

Pump It Up no 27º AnimeXtreme, O que é Pump It Up?

Pump It Up é um simulador de dança, criado em 1999 pela empresa sul-coreana Andamiro, lançado inicialmente no seu país de origem e posteriormente sendo lançada em diversos outros países da Ásia, Europa e América. Obteve um grande êxito comercial na América Latina. O êxito comercial da Pump It Up proporcionou o surgimento de diversas comunidades de fãs e jogadores ao redor do mundo, semelhante ao movimento acontecido com o jogo Dance Dance Revolution, produzido pela empresa japonesa Konami e lançado em 1998. As atividades das comunidades se intensificaram, proporcionando o surgimento de competições por todo o mundo, em campeonatos desde municipais até internacionais. 

A empresa DanceFit Gaming estará presente no AnimeXtreme disponibilizando o simulador para a realização de dois torneios, um voltado aos jogadores mais experientes e outro ao pessoal que está começando na atividade.

2º Torneio DanceFit #AnimeXtreme
Increva-se online. Você receberá o ingresso para o Animextreme no seu email, e sua incrição estará garantida. No dia do torneio, procure o pessoal da DanceFIT dentro do prazo de incrição com um documento com foto, e faça seu Check-in no torneio!
AVANÇADO: Inscreva-se AQUI
INICIANTE: Inscreva-se AQUI


Speed Iniciante

REGRAS GERAIS

– Não será permitido jogar descalço, utilizando calçado aberto, de salto ou plataforma.
– Proibido passar substâncias no tênis que deixem o pad sujo, grudento ou escorregadio.
– Qualquer atitude antidesportiva (tumulto, agressão, xingamentos, danos à máquina e
etc...) será punida com desclassificação imediata.
– Se o jogador chamado não comparecer ao local de jogo em até o termino da etapa, estará
desclassificado da rodada.
– O jogador inscrito estará de acordo com as condições do pad em igualdade para todos os
competidores. Em caso de pequenas falhas como “bads” e “goods” não haverá repetição de
música, salvo apenas em casos extremos como “travamento” evidente de algum sensor.
Todos os casos serão avaliados pelo responsável técnico.
– Todos os códigos multiplicadores de velocidades serão permitidos, assim como noteskin.
– Serão utilizadas somente as músicas das listas previamente estabelecidas.
– Os casos que não constam nesse regulamento serão decididos pelos organizadores.
– Permitido o uso das barras em todas as fases.
- As etapas serão divididas da seguinte forma: TODOS > 16 > 8 > 4.

1ª FASE – GRUPO INICIAL
- Todos os competidores irão jogar duas músicas single, sorteadas da lista pré-definida.
- As músicas deverão ser jogadas em sequencia
- A classificação se dará a partir do score da máquina.
- Os 16 melhores avançam para próxima fase.

2ª FASE
- Os competidores irão jogar duas músicas single, sorteadas da lista pré-definida.
- As músicas deverão ser jogadas em sequencia
- A classificação se dará a partir do score da máquina.
- Os 8 melhores avançam para próxima fase.

3ª FASE
- Os competidores irão jogar duas músicas single, sorteadas da lista pré-definida.
- As músicas deverão ser jogadas em sequencia
- A classificação se dará a partir do score da máquina.
- Os 4 melhores avançam para fase final.

4ª FASE – FINAL
- Serão sorteadas duas músicas single, da lista pré-defitnida.
- As música deverão ser jogadas alternadamente.
- A classificação se dará a partir da soma dos scores da máquina.

Lista de músicas

1ª FASE – GRUPO INICIAL
Bang Bang Bang S01
Jackpot S01
Pick Me S01
Me Gustas Tu S02
You´re The Best S02

2ª FASE
Up & Down S02
Sober S02
Number Nine S03
Acquaintance S03
Death Moon S03

3ª FASE
Kasou Shinja S03
Good Night S03
Boombayah S04
Sarabande S04
Asterios S04

4ª FASE - FINAL
Start On Red S04
Rhythm Ta S04
Chase Me S05
Allegro Furioso S05
Last Rebirth S05



Speed Avançado

REGRAS GERAIS

– Não será permitido jogar descalço, utilizando calçado aberto, de salto ou plataforma.
– Proibido passar substâncias no tênis que deixem o pad sujo, grudento ou escorregadio.
– Qualquer atitude antidesportiva (tumulto, agressão, xingamentos, danos à máquina e
etc...) será punida com desclassificação imediata.
– Se o jogador chamado não comparecer ao local de jogo em até o termino da etapa, estará
desclassificado da rodada.
– O jogador inscrito estará de acordo com as condições do pad em igualdade para todos os
competidores. Em caso de pequenas falhas como “bads” e “goods” não haverá repetição de
música, salvo apenas em casos extremos como “travamento” evidente de algum sensor.
Todos os casos serão avaliados pelo responsável técnico.
– Todos os códigos multiplicadores de velocidades serão permitidos, assim como noteskin.
– Serão utilizadas somente as músicas das listas previamente estabelecidas.
– Os casos que não constam nesse regulamento serão decididos pelos organizadores.
– Permitido o uso das barras em todas as fases.

1ª FASE – GRUPO INICIAL
- Todos os competidores irão jogar UMA música single, sorteada da lista pré-definida.
- A classificação se dará a partir do score da máquina.
- Os 60% maiores scores se classificam para CHAVE A (2ª fase).
- Os 40% menores scores se classificam para CHAVE B (2ª fase).
- Caso ocorra número impar, será arredondado para cima.
- Exclusivamente uso de HJ nesta fase

2ª FASE – GRUPO A
- Serão sorteadas DUAS músicas single, da lista pré-definida.
- A classificação se dará a partir da soma dos scores da máquina.
- Os 60% maiores scores se classificam para CHAVE A+ B++ (4ª fase).
- Os 40% menores scores se classificam para CHAVE B+ A- (3ª fase).
- Caso ocorra número impar, será arredondado para cima.

2ª FASE – GRUPO B
- Serão sorteadas DUAS músicas single, da lista pré-definida.
- A classificação se dará a partir da soma dos scores da máquina.
- Os 60% maiores scores se classificam para CHAVE B+ A- (3ª fase).
- Os 40% menores scores serão eliminados do torneio.
- Caso ocorra número impar, será arredondado para cima.

3ª FASE – GRUPO B+ A-
- Serão sorteadas DUAS músicas single, da lista pré-definida.
- A classificação se dará a partir da soma dos scores da máquina.
- Os 60% maiores scores se classificam para CHAVE A+ B++ (4ª fase).
- Os 40% menores scores serão eliminados do torneio.
- Caso ocorra número impar, será arredondado para cima.

4ª FASE – GRUPO A+ B++
- Serão sorteadas DUAS músicas da lista pré-definida (1 single + 1 double).
- A classificação se dará a partir da soma dos scores da máquina.
- Apenas os 4 maiores scores se classificam para CHAVE FINALISTA.
- Os restantes serão eliminados do torneio.

5ª FASE – GRUPO FINALISTA
- Serão sorteadas DUAS músicas da lista pré-definida (1 single + 1 double +extra song).
- A classificação se dará a partir da soma dos pontos obtidos por música da seguinte maneira:
(melhor score)
1º- 3 pontos
2º- 2 pontos
3º- 1 ponto
4º- 0 pontos
- Para desempate, será sorteada uma extra song e o melhor score vence.

Lista de músicas
1ª FASE – GRUPO INICIAL (1 música)
Allegro Furioso S10
Red Line S10
You’re The Best S10
Good Night S09
Jackpot S09

2ª FASE – GRUPO B (2 músicas)
Hypercube S10
Four Seasons of Loneliness S10
Just Hold On S10
Bad Apple S09
God Mode S08
Clue S08

GRUPO A (2 músicas)
Allegro Furioso S17
The Revolution S17
Imprinting S17
Boombayah S16
Sarabande S16
Arcana Force S16

3ª FASE - GRUPO B+ A- (2 músicas)
Sugar Conspiracy Theory S15
Sugar Free S15
Hellfire S15
Death Moon S14
Sudden Romance S14
Hyperion S14

4ª FASE - GRUPO A+ B++ (1 single + 1 double)
Le Grand Bleu S18
Chase Me S18
Requiem S19
Loner S19
Step D18
Sarabande D18
Hellfire D19
Helix D19

5ª FASE - GRUPO FINAL (1 single + 1 doubles + extra song)
Yog Sothoth S23
1950 S23
Shub Niggurath S21
Chase Me S21
Just Hold On D22
Good Night D22
Asterios D21
Deathmoon D21

Extra Song
Paradoxx S23
Leather S24
Avalanquiem S23

Menu Principal